Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Filippo Vitale?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Filippo Vitale verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
233
Filippo Vitale,
um 1585 – 1650
DER UNGLäUBIGE THOMASÖl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 127 cm.
In mit Blüten verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Gemälde entsprechend dem Bibeltext des Neuen Testaments, wonach der Apostel Thomas Jesus nach der Auferstehung begegnet und ungläubig seine Seitenwunde betastet. Der Heilige Thomas links im Bild, auch farblich durch seinen roten Umhang hervorgehoben, rechts heller beleuchtet die Halbfigur Jesu, an dessen Wunde Thomas seinen Zeigefinger legt. Seitlich weitere Apostel, die Szene verfolgend. Der figürliche Aufbau und die Hell-Dunkel-Wiedergabe des Sujets, aber auch die Figurationen der Personen sind stark unter dem Einfluss von Caravaggio zu sehen. Werke seiner Hand, zu finden als Flippo oder Filippo Vitale, finden sich vorwiegend entsprechend seiner Wirkungsstätte in den Kirchen und Museen in Neapel. (1351971) (13)
Filippo Vitale,
ca..1585 – 1650
DOUBTING THOMAS
101 x 127 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Filippo Vitale viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Filippo Vitale?
Volete vendere un′opera di Filippo Vitale?