Department

Thursday, 26 September 2019

Impressionists & Modern Art

Feng Zhengjie, geb. 1968 Sichuan, China
Detailabbildung: Feng Zhengjie, geb. 1968 Sichuan, China

1504
Feng Zhengjie,
geb. 1968 Sichuan, China

OHNE TITEL (ZWEI JUNGE FRAUEN AUF TERRASSE) Öl auf Leinwand.
130 x 110 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Feng No. 062002-04“.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 30.000 - 50.000 Catalogue price € 30.000 - 50.000  $ 34,200 - 56,999
£ 26,700 - 44,500
元 234,300 - 390,500
₽ 2,148,300 - 3,580,500

Der in Peking lebende und arbeitende Künstler ist auf dem internationalen Kunstmarkt erfolgreich und bekannt für seine Serie „Portrait of China“, große Ölportraits im Warhol-Stil, in einer überwiegend roten und grünen Farbpalette. Seine Gesichter sind oft die von Modemodels mit unterschiedlichen oder auseinanderstehenden Augen.

In einem mit überdimensional großen Lippenstiften umzäunten Garten zwei junge Frauen, die eine unbekleidet mit leuchtend rosafarbenen Haaren, die andere in dem traditionellen Damenkleid „Qi pao“ in Rose mit hochgeschlossenem Kragen, mit brauenen Haaren. Interessante Wiedergabe der Verbindung Tradition und Moderne. (12001217) (18)

Feng Zhengjie,
born 1968 Sichuan, China
UNTITLED (TWO YOUNG WOMEN ON A TERRACE) Oil on canvas.
130 x 110 cm.
Signed lower right and dated “Feng No. 062002-04”.
Unframed.