Ricerca Feng Zhengjie nell’asta
Impressionisti, Arte moderna & Disegno
giovedì, 26 settembre 2019
Siete interessati alle opere di Feng Zhengjie?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Feng Zhengjie verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1504
Feng Zhengjie,
geb. 1968 Sichuan, China
OHNE TITEL (ZWEI JUNGE FRAUEN AUF TERRASSE) Öl auf Leinwand.
130 x 110 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Feng No. 062002-04“.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Der in Peking lebende und arbeitende Künstler ist auf dem internationalen Kunstmarkt erfolgreich und bekannt für seine Serie „Portrait of China“, große Ölportraits im Warhol-Stil, in einer überwiegend roten und grünen Farbpalette. Seine Gesichter sind oft die von Modemodels mit unterschiedlichen oder auseinanderstehenden Augen.
In einem mit überdimensional großen Lippenstiften umzäunten Garten zwei junge Frauen, die eine unbekleidet mit leuchtend rosafarbenen Haaren, die andere in dem traditionellen Damenkleid „Qi pao“ in Rose mit hochgeschlossenem Kragen, mit brauenen Haaren. Interessante Wiedergabe der Verbindung Tradition und Moderne. (12001217) (18)
Feng Zhengjie,
born 1968 Sichuan, China
UNTITLED (TWO YOUNG WOMEN ON A TERRACE) Oil on canvas.
130 x 110 cm.
Signed lower right and dated “Feng No. 062002-04”.
Unframed.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Feng Zhengjie viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Feng Zhengjie?
Volete vendere un′opera di Feng Zhengjie?