19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Eugen Alfons von Blaas, 1843 Albano Laziale – 1931 Venedig

927
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venedig

BILDNIS EINEs JUNGEN VENEZIANISCHEN MÄDCHENS Öl auf Holz.
28 x 21 cm.
Rechts seitlich signiert und datiert „Eugen von Blaas 1885“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.

£ 16,200 - 22,500
元 138,780 - 192,750
₽ 1,625,220 - 2,257,250

Brustbildnis nach links vor hellgrauem Hintergrund. Das Mädchen trägt ein einfaches Gewand mit weißer Bluse und darüber ein gelb-goldenes Halstuch. Sie hat braunes längeres Haar, das im Nacken geknotet ist.Mit ihren glänzenden Augen blickt sie aufmerksam leicht nach oben. Einfühlsame Malerei in fast monochromer beige-brauner Farbigkeit in der für den Künstler typischen Art und Weise. Kleine Retuschen.

Provenienz, lt. rückseitigen alten Aufklebern:
Giuseppe Biasutti, Venice.
Kunstsalon Abels, Köln. (12707550) (18)

Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venice
PORTRAIT OF A YOUNG VENETIAN GIRL Oil on panel.
28 x 21 cm.
Signed and dated “Eugen von Blaas 1885” at the side.

Provenance, according to the old labels on the back:
Giuseppe Biasutti, Venice.
Kunstsalon Abels, Cologne.