Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Franz Krüger, 1797 – 1857 Berlin

Sie interessieren sich für Werke von Franz Krüger?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Krüger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Franz Krüger, 1797 – 1857 Berlin

928
Franz Krüger,
1797 – 1857 Berlin

KAISER NIKOLAUS I MIT SEINER FAMILIE UND SEINEM GEFOLGE NACH DER PARADE, 1847Bleistift auf Papier, Aquarell mit Weißhöhungen.
58,2 x 78,5 cm.
Links auf der Kutsche signiert und datiert „F.Krüger 1847“.
Verso bezeichnet: "F.Kruger 1847 акварель 1200 руб на аукционе И.О.П.Х. Морская ул. 38 июль 1916 г. [?] KP/м".

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Es liegt ein Gutachten der Tretjakow Galerie, A.Z. Antonova vor.

In dieser Komposition wird Kaiser Nikolaus I auf dem Pferd dargestellt, begleitet von seinem Bruder Alexander II und Kaiserin Alexandra Fjodorowna, die mit ihren Töchtern in einer Kutsche sitzen. Die große mehrfigurige Komposition ist eines der seltenen Werke von Krüger, da das grafische Erbe des Künstlers in Museumssammlungen hauptsächlich durch seine Portraits repräsentiert wird. Das vorliegende Gemälde „Kaiser Nikolaus I mit seiner Familie und seinem Gefolge nach der Parade“ 1847, hat einen musealen Wert.

Die Leiterin der grafischen Abteilung des 18. – ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts Antonova A. Z. hat das vorliegende Werk begutachtet und die Echtheit des Werkes bestätigt: Der Aquarellstil sowie die Maltechnik stimmen mit den Werken von Franz Krüger überein. Die Signatur ist identisch mit den Referenzsignaturen des Künstlers.

Franz Krüger – deutscher Maler, Zeichner, Lithograph. Studierte und arbeitete in Berlin, war Professor an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. In 1832, 1836, 1841, 1844, 1847, 1850, 1851 war in Sankt Petersburg, arbeitete im Auftrag des kaiserlichen Hofs und malte mehrmals Portraits von Nikolaus I. (1270113) (10)

Franz Krüger,
1797 – 1857 Berlin
EMPEROR NICHOLAS I AND HIS FAMILY AND ENTOURAGE AFTER A PARADE, 1847Pencil on paper, watercolour with white highlights.
58.2 x 78.5 cm.
Signed and dated “F.Krüger 1847” lower left on carriage.
Verso described: "F.Kruger 1847 акварель 1200 руб на аукционе И.О.П.Х. Морская ул. 38 июль 1916 г. [?] KP/м" ("F.Kruger 1847 watercolor 1200 RUB at auction I.O.P.Kh. Morskaya 38 july 1916 [?] KP/m").

An expert’s report by Tretyakov Galerie, A.Z. Antonova, is enclosed.

The composition depicts Emperor Nicholas I of Russia on horseback accompanied by his brother Alexander II, the Empress Alexandra Feodorovna, seated in a carriage with her daughters. The large multi-figure composition is a rare work by Krüger, as most of his graphic legacy in museum collections mostly comprises portraits. The present painting dating to 1847 is of museum-quality.

The head of the department for prints and drawings of the 18th and first half of the 19th century Antonova A. Z. has examined the painting on offer for sale here and confirmed its authenticity: the watercolour style and painting technique are match other works by Krüger. The signature is identical with reference signatures by the artist.

Franz Krüger – German painter, draughtsman, lithographer. Studied and worked in Berlin, was Professor at the Preußische Akademie der Künste in Berlin. He was active in Saint Petersburg in 1832, 1836, 1841, 1844, 1847, 1850, 1851, where he was commissioned by the Imperial Court to paint several portraits for Nicholas I of Russia

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Krüger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Franz Krüger kaufen?

Sie wollen ein Werk von Franz Krüger verkaufen?