Auktion Hampel Living & Varia
994
Elegante Bibliothek im Transitions-Stil
153 x 94 x 37 cm.
Frankreich, um 1860.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Das Möbel in Veilchenholz und Amaranth aus der Epoche Napoleon III im Louis XV / XVI Transitions-Stil. In vergoldeten Bronzesabots stehende kurze Beinchen, darüber Lambrequin-Zarge und hochrechteckiger Korpus in zweifacher horizontaler Gliederung mit zweifachem rautenförmigen Furnierfeld mit Ormolu-Applikation unten und eingesetzten Glasfenstern darüber mit Ormolu-Profilumrandung. Eingezogene erhöhte Deckplatte. Alters- und Gebrauchssp. Rest.
Zu den Vorbildern vergleiche etwa:
Pierre KIjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siècle, Paris, 2008, S. 334, Abb. b. (1190689) (13)