Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Deutscher Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts

950
Deutscher Maler des beginnenden
20. Jahrhunderts

DER TANZ Öl auf Leinwand.
145 x 220 cm.
Links unten undeutlich signiert und datiert „Albert (Keller?)“.
In geschnitztem, stuckierten und vergoldeten Jugendstilrahmen.

Catalogue price€ 24.000 - 28.000 Catalogue price € 24.000 - 28.000  $ 28,800 - 33,600
£ 21,600 - 25,200
元 185,040 - 215,880
₽ 2,166,960 - 2,528,120

An einer Küste mit Zypressen, Strand und in die Wogen hineinragenden Ruinenarchitekturen hat sich eine Gruppe von musizierenden Personen versammelt, die ein tanzendes Paar begleiten. Rahmen mit geschnitztem Titel „DER TANZ“. Das Gemälde erinnert in seiner Gestaltung vor allem an Albert von Keller (1844-1920), dem das Gemälde zuzuschreiben ist. (1260876) (13)

German School, early 20th century
THE DANCE Oil on canvas.
145 x 220 cm.
Signed and dated illegibly lower left “Albert (Keller?)”.
In carved, stuccoed and gilt Art Nouveau style.