Aste Dipinti del XIX / XX secolo
950
Deutscher Maler des beginnenden
20. Jahrhunderts
DER TANZ Öl auf Leinwand.
145 x 220 cm.
Links unten undeutlich signiert und datiert „Albert (Keller?)“.
In geschnitztem, stuckierten und vergoldeten Jugendstilrahmen.
Prezzo del catalogo € 24.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
An einer Küste mit Zypressen, Strand und in die Wogen hineinragenden Ruinenarchitekturen hat sich eine Gruppe von musizierenden Personen versammelt, die ein tanzendes Paar begleiten. Rahmen mit geschnitztem Titel „DER TANZ“. Das Gemälde erinnert in seiner Gestaltung vor allem an Albert von Keller (1844-1920), dem das Gemälde zuzuschreiben ist. (1260876) (13)
German School, early 20th century
THE DANCE Oil on canvas.
145 x 220 cm.
Signed and dated illegibly lower left “Albert (Keller?)”.
In carved, stuccoed and gilt Art Nouveau style.
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari