Department

Thursday, 27 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Deutscher Maler der Mitte des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler der Mitte des 19. Jahrhunderts

892

DER MÜNZZÄHLER Öl auf Leinwand.
89,5 x 74 cm.
Rechts oben monogrammiert und datiert „1855“.

Catalogue price€ 9.000 - 11.000 Catalogue price € 9.000 - 11.000  $ 10,260 - 12,539
£ 8,010 - 9,790
元 70,290 - 85,910
₽ 644,490 - 787,710

Hinter einer hölzernen Tischplatte in einer Art Werkstatt sitzend, vor grünlichem Hintergrund, ein Mann in einer türkis-grünen Samtjacke mit zwei Goldknöpfen, die er an den Ärmelenden leicht umgeschlagen hat, sodass das rosa Futter und sein weißes Hemd sichtbar werden. Auf seinem Kopf trägt er eine weinrote Kappe. Er hält mit seiner linken Hand grazil eine kleine Waage nach oben, die mit Goldmünzen gefüllt ist. Auf der Tischplatte vor ihm und in der darauf stehenden Schale befinden sich weitere Goldstücke und zwei kleine Werkzeuge. Er trägt einen rötlichen Bart, hat eine längere Nase und seine Augen sind konzentriert auf die Waage gerichtet. Auf der linken Bildseite befinden sich einige Waffen, darunter ein langes Schwert. Leichte Kratzspuren. (1190344) (18)