Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
892
Deutscher Maler der Mitte des 19. Jahrhunderts
DER MÜNZZÄHLER Öl auf Leinwand.
89,5 x 74 cm.
Rechts oben monogrammiert und datiert „1855“.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Hinter einer hölzernen Tischplatte in einer Art Werkstatt sitzend, vor grünlichem Hintergrund, ein Mann in einer türkis-grünen Samtjacke mit zwei Goldknöpfen, die er an den Ärmelenden leicht umgeschlagen hat, sodass das rosa Futter und sein weißes Hemd sichtbar werden. Auf seinem Kopf trägt er eine weinrote Kappe. Er hält mit seiner linken Hand grazil eine kleine Waage nach oben, die mit Goldmünzen gefüllt ist. Auf der Tischplatte vor ihm und in der darauf stehenden Schale befinden sich weitere Goldstücke und zwei kleine Werkzeuge. Er trägt einen rötlichen Bart, hat eine längere Nase und seine Augen sind konzentriert auf die Waage gerichtet. Auf der linken Bildseite befinden sich einige Waffen, darunter ein langes Schwert. Leichte Kratzspuren. (1190344) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle