Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Britische Schule des 19. Jahrhunderts nach Franz Xaver Winterhalter

765

PORTRAIT DER JUNGEN QUEEN VICTORIA Öl auf Leinwand.
129 x 97 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 7.000 - 10.000 Katalogpreis € 7.000 - 10.000  $ 7,280 - 10,400
£ 6,300 - 9,000
元 48,930 - 69,900
₽ 380,100 - 543,000

In bewaldeter Landschaft vor abendlichem Himmel, die im unteren Bildteil die letzten gelb-rötlichen Strahlen der untergehenden Sonne aufweist, das Dreiviertelportrait der Monarchin nach links. Sie trägt ein edles helles Seidendamastkleid mit weitem Dekolleté, das zudem mit Spitze verziert ist, eine dunkelblaue Schärpe über ihrer linken Schulter, einen Orden und eine dünne Goldkette mit Anhänger um ihren Hals. Ihre Arme hat sie leicht überkreuzt und hält in ihrer Hand, mit goldenem Ehering am Finger, eine rote und eine weiße Rose nach unten. Der Ring dient hier als Verweis auf ihre 1840 geschlossene Ehe mit Albert von Sachsen-Coburg und Gotha. In Ihrem wohlfrisierten Haar mit Mittelscheitel ist auf dem Hinterkopf ihre Krone in die Haare eingearbeitet. Sie hat ein zartes feines Inkarnat, vollere gerötete Wangen, einen leicht geöffneten roten Mund und mit ihren glänzenden blauen Augen blickt sie voller Anmut und Würde aus dem Bild heraus. Repräsentative, einfühlsame Darstellung der jungen Queen Victoria. Teils Retuschen.