Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
765
Britische Schule des 19. Jahrhunderts nach Franz Xaver Winterhalter
PORTRAIT DER JUNGEN QUEEN VICTORIA Öl auf Leinwand.
129 x 97 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
In bewaldeter Landschaft vor abendlichem Himmel, die im unteren Bildteil die letzten gelb-rötlichen Strahlen der untergehenden Sonne aufweist, das Dreiviertelportrait der Monarchin nach links. Sie trägt ein edles helles Seidendamastkleid mit weitem Dekolleté, das zudem mit Spitze verziert ist, eine dunkelblaue Schärpe über ihrer linken Schulter, einen Orden und eine dünne Goldkette mit Anhänger um ihren Hals. Ihre Arme hat sie leicht überkreuzt und hält in ihrer Hand, mit goldenem Ehering am Finger, eine rote und eine weiße Rose nach unten. Der Ring dient hier als Verweis auf ihre 1840 geschlossene Ehe mit Albert von Sachsen-Coburg und Gotha. In Ihrem wohlfrisierten Haar mit Mittelscheitel ist auf dem Hinterkopf ihre Krone in die Haare eingearbeitet. Sie hat ein zartes feines Inkarnat, vollere gerötete Wangen, einen leicht geöffneten roten Mund und mit ihren glänzenden blauen Augen blickt sie voller Anmut und Würde aus dem Bild heraus. Repräsentative, einfühlsame Darstellung der jungen Queen Victoria. Teils Retuschen.
Anmerkung:
Das Originalgemälde von Franz Xaver Winterhalter (1805-1873) stammt aus dem Jahr 1842, und befindet sich heute im Schloss von Versailles. 1842 fertigte der Künstler ebenfalls das Portrait von Albert von Sachsen-Coburg und Gotha an.
Die beiden Rosen dürften eine Anspielung auf die weiße Rose des Hauses York und die rote Rose des Hauses Lancaster sein. (1320432) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore