Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Benjamin Constant
Detailabbildung: Benjamin Constant
Benjamin Constant

1261
Benjamin Constant

BRUSTBILDNIS EINER ADLIGEN Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Mittig links signiert und datiert „Benjamin Constant 1876“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 632,030 - 812,610

Im Hochoval die Dame im Profil nach rechts in elegantem Kleid mit weitem Dekolleté. Sie hat dunkle Haare mit einem langen über den Rücken hängendem Zopf und wertvollen Haarschmuck. Ihre roten Lippen und die zartrosa Wangen heben sich gegenüber dem hellen Inkarnat besonders ab. Ihr Blick ist aufmerksam in die Ferne gerichtet. Verso auf Rahmen als „Madame de la Barre“ und „Garonne“ bezeichnet. Kleine Rahmenschäden. (12600919) (18)