Votre recherche Benjamin Constant dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 26 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Benjamin Constant?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Benjamin Constant vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1261
Benjamin Constant
BRUSTBILDNIS EINER ADLIGEN Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Mittig links signiert und datiert „Benjamin Constant 1876“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Im Hochoval die Dame im Profil nach rechts in elegantem Kleid mit weitem Dekolleté. Sie hat dunkle Haare mit einem langen über den Rücken hängendem Zopf und wertvollen Haarschmuck. Ihre roten Lippen und die zartrosa Wangen heben sich gegenüber dem hellen Inkarnat besonders ab. Ihr Blick ist aufmerksam in die Ferne gerichtet. Verso auf Rahmen als „Madame de la Barre“ und „Garonne“ bezeichnet. Kleine Rahmenschäden. (12600919) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Benjamin Constant sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Benjamin Constant?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Benjamin Constant?