Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Arthur John Strutt, 1819 – 1888
Detailabbildung: Arthur John Strutt, 1819 – 1888

1737
Arthur John Strutt,
1819 – 1888

Gemäldepaar ANSICHTEN VON ROMÖl auf Leinwand.
Je 41 x 32 cm.
Eines rechts unten signiert, das andere links unten signiert und jeweils datiert „A. J. Strutt 1859“.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 7,979 - 10,260
£ 6,230 - 8,010
元 54,390 - 69,930
₽ 529,690 - 681,030

Über einen kleinen steinigen Pfad hinweg, auf dem eine junge Frau mit rotem Kleid und ein Junge laufen, geht der Blick in die Ferne auf die große Anlage der vatikanischen Gebäude mit der mächtigen Kuppel des Petersdoms. Das zweite Gemälde zeigt einen Padre in brauner Kutte, der in Begleitung auf einem breiten Weg unter einem großen Kiefernbaum unterwegs ist. Im Hintergrund sieht man den Turm einer Kirchenanlage. Für den Künstler typische Ansichten von Rom. (1180485) (18)