Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Maria Marini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Maria Marini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
548
Antonio Maria Marini,
1668 Venedig – 1725
SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
68,5 x 91,5 cm.
Ovale Umrahmung in vergoldetem rechteckigen Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In weiter bergiger Landschaft das Schlachtengetümmel mit zahlreichen berittenen Soldaten. Diese teils in Rüstung mit Helm oder mit Brustpanzer, darunter sichtbarer Kleidung und dazugehörigem dunklen Hut mit rotem oder blauem Federbusch. Im Vordergrund werden einige berittene Soldaten, die ihre Schwerter schwingen, besonders herausgestellt. Auffallend ist zudem der am Boden liegende, weiße Schimmel. Am linken Bildrand ragt ein schmaler Baum in die Höhe, während auf der rechten Bildseite der Blick in die Ferne geht mit weiteren kämpfenden Soldaten. Die Figurengruppe des Vordergrundes fast gleichmäßig verteilt. Durch die Farbgebung besonders hervorgehoben werden einige rote und blaue Kleidungsstücke sowie die hellen Pferde. Die Landschaft im Hintergrund unter teils türkisfarbenem hohen Himmel mit weißen dichten Wolken. Die linke Bildseite mit vertikaler Retusche.
Das vorliegende Gemälde ist abgebildet in dem Ausstellungskatalog:
Giancarlo Sestieri, I battaglisti. La pittura di battaglia dal XVI al XVIII secolo, Tivoli 2011, Abbildung 30, S. 78. Text dazu auf S. 76, darin wird auf das Werksverzeichnis von S. Bruni verwiesen, Le Opera Completa, Neapel 1992, S. 158-161, worin das Werk ebenfalls abgebildet ist. Ausstellungskatalog von 2011 im Original vorliegend. (1221265) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Maria Marini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Maria Marini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Maria Marini verkaufen?