Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Maria Marini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Maria Marini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
548
Antonio Maria Marini,
1668 Venedig – 1725
SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
68,5 x 91,5 cm.
Ovale Umrahmung in vergoldetem rechteckigen Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In weiter bergiger Landschaft das Schlachtengetümmel mit zahlreichen berittenen Soldaten. Diese teils in Rüstung mit Helm oder mit Brustpanzer, darunter sichtbarer Kleidung und dazugehörigem dunklen Hut mit rotem oder blauem Federbusch. Im Vordergrund werden einige berittene Soldaten, die ihre Schwerter schwingen, besonders herausgestellt. Auffallend ist zudem der am Boden liegende, weiße Schimmel. Am linken Bildrand ragt ein schmaler Baum in die Höhe, während auf der rechten Bildseite der Blick in die Ferne geht mit weiteren kämpfenden Soldaten. Die Figurengruppe des Vordergrundes fast gleichmäßig verteilt. Durch die Farbgebung besonders hervorgehoben werden einige rote und blaue Kleidungsstücke sowie die hellen Pferde. Die Landschaft im Hintergrund unter teils türkisfarbenem hohen Himmel mit weißen dichten Wolken. Die linke Bildseite mit vertikaler Retusche.
Das vorliegende Gemälde ist abgebildet in dem Ausstellungskatalog:
Giancarlo Sestieri, I battaglisti. La pittura di battaglia dal XVI al XVIII secolo, Tivoli 2011, Abbildung 30, S. 78. Text dazu auf S. 76, darin wird auf das Werksverzeichnis von S. Bruni verwiesen, Le Opera Completa, Neapel 1992, S. 158-161, worin das Werk ebenfalls abgebildet ist. Ausstellungskatalog von 2011 im Original vorliegend. (1221265) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Maria Marini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Maria Marini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Maria Marini?