Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Antonio Allegri Correggio, um 1489 Correggio – 1534, nach

426
Antonio Allegri Correggio,
um 1489 Correggio – 1534, nach

MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 102 cm.
In barockisierendem Rahmen.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 43,020 - 57,360
₽ 499,800 - 666,400

Das auf ca. 1526 datierte Originalgemälde von Correggio wird im Louvre in Paris verwahrt (Inv.Nr. 41). Es wurde im Auftrag von Francesco Grillenzoni (Modena) gemalt und gelangte über die Sammlung des Kardinal Barberini und die Sammlung Mazarin in den Louvre. Kein Wunder also, dass das hochqualitative Gemälde viele Künstler einlud, einem so großen Vorbild wie Correggio nachzueifern. Minimal besch. (1290426) (3) (13)