Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Annibale Carracci?
923
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Kopie nach
PietàÖl auf Leinwand, montiert auf Leinwand. Im Queroval.
55,5 x 38 cm.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Maria in leuchtend blauem Gewand an einem Sarkophag sitzend mit geschlossenen Augen, in ihrem Schoß den Kopf des vom Kreuz abgenommenen Jesus, der auf einem weißen Laken liegt mit sichtbarer Seitenwunde und ebenfalls geschlossenen Augen. Hinter Maria zwei Putti und in der Ferne links Blick in weite Landschaft. Auf dem Sarkophag selbst oben rechts liegend die Dornenkrone und drei Nägel, die Marterwerkzeuge. Das Originalgemälde von Annibale Carracci, datiert um 1603, befindet sich im Kunsthistorischen Museum in Wien. (1331251) (18)
Sie wollen ein Werk von Annibale Carracci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Annibale Carracci verkaufen?