Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Annibale Carracci?
923
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Kopie nach
PietàÖl auf Leinwand, montiert auf Leinwand. Im Queroval.
55,5 x 38 cm.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Maria in leuchtend blauem Gewand an einem Sarkophag sitzend mit geschlossenen Augen, in ihrem Schoß den Kopf des vom Kreuz abgenommenen Jesus, der auf einem weißen Laken liegt mit sichtbarer Seitenwunde und ebenfalls geschlossenen Augen. Hinter Maria zwei Putti und in der Ferne links Blick in weite Landschaft. Auf dem Sarkophag selbst oben rechts liegend die Dornenkrone und drei Nägel, die Marterwerkzeuge. Das Originalgemälde von Annibale Carracci, datiert um 1603, befindet sich im Kunsthistorischen Museum in Wien. (1331251) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Annibale Carracci?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Annibale Carracci?