Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Alexis Vollon, 1865 – 1945
Detailabbildung: Alexis Vollon, 1865 – 1945

1548
Alexis Vollon,
1865 – 1945

JUNGES MÄDCHEN BEI HÄKELARBEITEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 88 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Blick von der Seite auf eine junge Frau in schwarzem Gewand mit weißem Kragen und blondem Haar, auf dem sie eine türkisfarbene Haube mit weißer Spitzenverzierung trägt. Sie sitzt auf einem alten hölzernen Stuhl mit Lehne und ist mit den Nadeln in ihren Händen gerade am Sticken. Der lange Faden führt auf der linken Seite zu einigen weißen Wollknäueln, die auf einem höheren hölzernen Tisch stehen, zusammen mit einem Krug. Ihr leicht gesenkter Kopf und ihr Blick mit dem rötlich erhitzten Gesicht ist konzentriert auf ihre Arbeit gerichtet. Mit leicht verzogenem Mund scheint sie nicht viel Freude an dieser Arbeit zu haben. Im Hintergrund eine braune Wand, die sich von oben nach unten zunehmend verdunkelt. Atmosphärisch dichte Komposition in teils raschem Pinselduktus, bei der das Licht von rechts oben einfällt und die junge Frau von der Rückseite her, inklusive der Wollknäuel, bestrahlt. (1191948) (1) (18)

Alexis Vollon,
1865 – 1945

YOUNG GIRL CROCHETING

117 x 88 cm.
Signed lower right.
In decorative gilt frame.