Votre recherche Alexis Vollon dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexis Vollon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexis Vollon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1548
Alexis Vollon,
1865 – 1945
JUNGES MÄDCHEN BEI HÄKELARBEITEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 88 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Blick von der Seite auf eine junge Frau in schwarzem Gewand mit weißem Kragen und blondem Haar, auf dem sie eine türkisfarbene Haube mit weißer Spitzenverzierung trägt. Sie sitzt auf einem alten hölzernen Stuhl mit Lehne und ist mit den Nadeln in ihren Händen gerade am Sticken. Der lange Faden führt auf der linken Seite zu einigen weißen Wollknäueln, die auf einem höheren hölzernen Tisch stehen, zusammen mit einem Krug. Ihr leicht gesenkter Kopf und ihr Blick mit dem rötlich erhitzten Gesicht ist konzentriert auf ihre Arbeit gerichtet. Mit leicht verzogenem Mund scheint sie nicht viel Freude an dieser Arbeit zu haben. Im Hintergrund eine braune Wand, die sich von oben nach unten zunehmend verdunkelt. Atmosphärisch dichte Komposition in teils raschem Pinselduktus, bei der das Licht von rechts oben einfällt und die junge Frau von der Rückseite her, inklusive der Wollknäuel, bestrahlt. (1191948) (1) (18)
Alexis Vollon,
1865 – 1945
YOUNG GIRL CROCHETING
Oil on canvas. Relined.
117 x 88 cm.
Signed lower right.
In decorative gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexis Vollon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexis Vollon?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexis Vollon?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle