Impressionists & Modern Art
Thursday, 9 December 2021

Alex Katz, geb. 1927 New York

668
Alex Katz,
geb. 1927 New York

GREY DRESS, 1992 Farbserigrafie.
Auf Velin von Arches.
91,4 x 71,1 cm, blattgro├č..
Links unten signiert und nummeriert.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue priceÔéČ 9.000 - 11.000 Catalogue price ÔéČ 9.000 - 11.000  $ 10,800 - 13,200
£ 8,100 - 9,900
元 68,040 - 83,160
₽ 766,530 - 936,870

Exemplar 91/150.
Herausgegeben von Chalk & Vermilion Fine Arts Inc, Greenwich/Conneticut.

Das Werk des K├╝nstlers ist dem modernen Realismus und der Pop Art zuzuordnen. Ein Gro├čteil seiner Bilder sind Portraits serner Frau und Muse Ada, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Er wurde vor allem von den Holzschnitten japanischer Kunst beeinflu├čt. (1291434) (1) (18)