Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam – 1897 Delft
Detailabbildung: Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam – 1897 Delft

500
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft

STRAßENZUG EINER HOLLÄNDISCHEN STADT IM WINTER Öl auf Holz.
33,5 x 26,5 cm.
Links unten signiert „A Eversen“.
Rechts unten Monogrammiert.

Catalogue price€ 45.000 - 50.000 Catalogue price € 45.000 - 50.000  $ 51,299 - 56,999
£ 40,050 - 44,500
元 349,650 - 388,500
₽ 3,405,150 - 3,783,500

Auf einer breiten, verschneiten Strasse sind zahlreiche Frauen mit ihren weißen Hauben und mit Körben auf dem Weg zu oder von einem Markt. Die Straße führt an einem Turm mit rotgedecktem Spitzdach einer alten Kirche vorbei. Die Sonne, die hinter den vielen Wolken des hohen Himmels versteckt ist, sorgt für zahlreiche Verschattungen von Gebäuden, die auch im Schnee zu sehen sind. Stimmungsvolle Malerei in der für den Künstler typischen Manier. (11804011) (2) (18)

Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft

STREETVIEW OF A DUTCH TOWN IN WINTER

Oil on panel.
33.5 x 26.5 cm.
Signed “A Eversen” lower left and monogrammed lower right.
Atmospheric painting in typical style of the artist.