Ihre Suche nach Justus Sustermans in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 26. Juni 2014

Detailabbildung:  Justus Sustermans, 1597 - 1681, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Justus Sustermans?

 Justus Sustermans, 1597 - 1681, zug.

320
Justus Sustermans,
1597 - 1681, zug.

PORTRAIT DER VITTORIA DELLA ROVERE DI COSIMO III UND IHRES TUTORS Öl auf Leinwand. Doubliert.
111,5 x 88 cm.
Ohne Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 13,200 - 16,500
£ 10,800 - 13,500
元 85,080 - 106,350
₽ 1,118,400 - 1,398,000

Gruppenportrait mit Vittoria della Rovere im Zentrum sitzend wiedergegeben, ihr Blick gilt dem jungen Knaben, dem sie aus einem Buch vorliest, das er ihr auf die Knie gelegt hat, sein Blick wendet sich dem Betrachter entgegen. Dieser Lehrstunde wohnt ein älterer Herr in der linken Bildhälfte bei. Die Auffassung der Komposition lehnt sich an Wiedergaben der Heiligen Familie an, mit der Abweichung, dass es sich bei dem Knaben um einen etwa sechsjährigen Jungen handelt. Das Gemälde ist eine Wiederholung des Gruppenportraits, das sich im Palazzo Pitti in der Galleria Palatina befindet. (972071)

Sie wollen ein Werk von Justus Sustermans kaufen?

Sie wollen ein Werk von Justus Sustermans verkaufen?