Ricerca Justus Sustermans nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 26 giugno 2014

Detail images:  Justus Sustermans, 1597 - 1681, zug.

Siete interessati alle opere di Justus Sustermans?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Justus Sustermans verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Justus Sustermans, 1597 - 1681, zug.
Detailabbildung:  Justus Sustermans, 1597 - 1681, zug.

320
Justus Sustermans,
1597 - 1681, zug.

PORTRAIT DER VITTORIA DELLA ROVERE DI COSIMO III UND IHRES TUTORS Öl auf Leinwand. Doubliert.
111,5 x 88 cm.
Ohne Rahmen.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000  $ 12,480 - 15,600
£ 10,800 - 13,500
元 83,880 - 104,850
₽ 651,600 - 814,500

Gruppenportrait mit Vittoria della Rovere im Zentrum sitzend wiedergegeben, ihr Blick gilt dem jungen Knaben, dem sie aus einem Buch vorliest, das er ihr auf die Knie gelegt hat, sein Blick wendet sich dem Betrachter entgegen. Dieser Lehrstunde wohnt ein älterer Herr in der linken Bildhälfte bei. Die Auffassung der Komposition lehnt sich an Wiedergaben der Heiligen Familie an, mit der Abweichung, dass es sich bei dem Knaben um einen etwa sechsjährigen Jungen handelt. Das Gemälde ist eine Wiederholung des Gruppenportraits, das sich im Palazzo Pitti in der Galleria Palatina befindet. (972071)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Justus Sustermans viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Justus Sustermans?

Volete vendere un′opera di Justus Sustermans?