Ihre Suche nach Nicolaes Berchem in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. Dezember 2013

 Nicolaes Berchem, 1620 – 1683, Umkreis
Detailabbildung:  Nicolaes Berchem, 1620 – 1683, Umkreis

585
Nicolaes Berchem,
1620 – 1683, Umkreis

IDEALE KÜSTENLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand.
130 x 182 cm.
In einem prächtigen, vergoldeten Rahmen um 1860.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 43,020 - 57,360
₽ 499,800 - 666,400

Das großformatige Bild zeigt den Blick ans Ufer eines Gewässers mit rechts hochziehendem, großem Felsmassiv mit darauf stehenden Ruinen und Burganlagen. Im Vordergrund Hirten bei der Rast. Die Figurengruppe stark unter dem Einfluss von Nicolaes Berchem. Im Zentrum der Gruppe eine junge Magd auf einem Esel in rotem Rock reitend, die nach rechts deutet. Weitere Hirten an einen Felsen gelagert, umgeben von einigen Schafen und Ziegen. Weiter hinten jenseits des Ufers vom Spätlicht beleuchtete Bergkette unter wolkigem Abendhimmel. (951857)