Ihre Suche nach David III Ryckaert in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von David III Ryckaert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von David III Ryckaert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
595
David III Ryckaert,
1612 Antwerpen – 1661 ebenda, zug. / Nachfolge des
IM ATELIER DES MALERS Öl auf Holz. Parkettiert.
35,3 x 28,2 cm.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Vor nicht näher bestimmtem braunem Hintergrund, welcher die Illusion einer Wand bietet, eine die Bildmitte beherrschende ältere Person, welche sich zu einer Staffelei mit Genregemälde am rechten Bildrand beugt. Links im Hintergrund wird hinter der rot ummäntelten Person ein weiterer Mann sichtbar, welcher mittels Barett, Pinsel und Farbpalette als Maler zu identifizieren ist. Die ältere Person, welche sich auf einen Stock stützt, ist entweder gerade im Begriff, die Brille aufzusetzen, um die Betrachtung des Gemäldes zu beginnen, oder ist soeben damit fertig und daher mit der Urteilsbildung beschäftigt. Dem Gemälde ist also eine Spannung immanent, die den Betrachter zu fesseln vermag. Rest. Besch. (9408321)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von David III Ryckaert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von David III Ryckaert kaufen?
Sie wollen ein Werk von David III Ryckaert verkaufen?