Ihre Suche nach Felix Possart in der Auktion
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Felix Possart?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Felix Possart in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
927
Felix Possart,
1837 Berlin – 1928 Berlin
AUF DEM ARABISCHEN MARKT Öl auf Leinwand.
61 x 38,5 cm.
Links unten signiert "Felix Possart".
Gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Blick in einen belebten Souk. Die Straße unter freiem Himmel wird begrenzt durch Gebäude, die rechts teils in Ruinen liegen und links hoch in den Himmel aufragen. Hier ist auch eine Moschee mit Kuppeln und Minaretten zu sehen. Die Fassaden sind in gleißendes Licht getaucht. Die sehr lebhaft geschilderten Personen im Vordergrund werden teils von der unteren Bildkante abgeschnitten und befinden sich im Halbschatten der Straße. Große Menschenmengen bewegen sich in den Gassen und vor den Marktständen, die unter Vordächern liegen. Lockerer Pinselduktus. Rest. (931844)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Felix Possart angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Felix Possart kaufen?
Sie wollen ein Werk von Felix Possart verkaufen?