Freitag, 23. März 2012

Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Ludwig Lanckow 1845 - 1908
Detailabbildung: Ludwig Lanckow 1845 - 1908
Ludwig Lanckow 1845 - 1908

Lot 681 / Ludwig Lanckow 1845 - 1908

Detailabbildung: Ludwig Lanckow 1845 - 1908 Detailabbildung: Ludwig Lanckow 1845 - 1908

681
Ludwig Lanckow
1845 - 1908

Maler der Düsseldorfer Schule arbeitete 1891 in der Villinghäuser Malerkolonie bzw. in der Künstlergruppe „Der Schwalm“. War mehrfach zwischen 1880 und 1882 auf Ausstellungen in Hannover, Köln, Bremen und Berlin vertreten.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,310 - 31,080
₽ 227,010 - 302,680

ABENDLICHE WINTERLANDSCHAFT MIT EINEM JÄGER Öl auf Leinwand.
104 x 71 cm.
Links unten signiert.
Im originalen Rahmen.

Verschneite Heidelandschaft im Hochformat mit schlanken, jungen Birken, in der linken Bildhälfte der Jäger mit Hund im Gegenlicht des aufgehenden, roten Mondes. (8506614)