Your search for Eduard von Grützner in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 16 September 2011

Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München
Detailabbildung: Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München

1111
Eduard von Grützner,
1846 Großkarlowitz - 1925 München

MÖNCH MIT WEINGLAS AM LESETISCH Öl auf Leinwand.
49 x 36,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1917".

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

In einem abgedunkelten Kabinett mit Holzvertäfelung und Butzenscheibenfenster rechts im Hintergrund sitzt ein im Benediktinergewand gekleideter Mönch in einem Armlehnsessel. Das blaue Schnupftuch in der linken Hand an die Brust geführt, die rechte Hand mit einem Rotweinglas erhoben. Vor ihm ein Tisch mit ziegelroter Decke, darauf Zinnkanne und ein geschlossenes sowie ein geöffnetes Buch. Links oben an der Wandvertäfelung ein Gemälde mit einem Marienandachtsbild.
Das Gemälde in der für Grützner typischen Malqualität mit psychologisierendem Gesichtsausdruck, der die Trinkfreude erkennen lässt.(831912)