Your search for Oswald Achenbach in the auction

19th - 20th Century Paintings
Thursday, 30 June 2011

Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf
Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf

402
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf

DIE KÜSTE VON AMALFI MIT DER STIEGE ZUM KAPUZINERKLOSTER Öl auf Leinwand.
60,5 x 52,5 cm.
Links unten signiert und datiert (18)"83".

Catalogue price € 28.000 - 34.000 Catalogue price€ 28.000 - 34.000  $ 33,600 - 40,800
£ 25,200 - 30,600
元 211,680 - 257,040
₽ 2,384,760 - 2,895,780

Blick über Meeresbuchten, Landzunge und Häusergruppen. Im Vordergrund steile Stiege zum rundbogigen Eingang des Kapuzinerklosters. An der Stiege im Schatten stehend eine Mönchsgruppe, davor Fischer und zwei Knaben mit Reisigbündeln, von der Spätsonne beleuchtet, bei bewegtem Wolkenhimmel.

Abgebildet in: Oswald Achenbach, The Form of Light, Hrsg. Chiara Naldi, Mailand 2008.
Important Landscape Paintings, Katalog der Galleria Cocoon ART, Mailand, 2008, S. 39 - 43. (820671)

Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf - 1905 ibid.
60.5 x 52.5 cm.
Signed and dated at the lower left: „(18)83".

Illustrated in: Oswald Achenbach, The Form of Light, Ed. Chiara Naldi, Milano 2008.
Important Landscape Paintings, Catalogue of the Gallery Coccon ART, Milano 2008, p. 39-43.