Your search for Petrus Jan Schotel in the auction

Paintings of the 19th – 20th Century
Friday, 18 September 2009

Petrus Jan Schotel, 1808 Doordrecht - 1865 Dresden
Detailabbildung: Petrus Jan Schotel, 1808 Doordrecht - 1865 Dresden

487
Petrus Jan Schotel,
1808 Doordrecht - 1865 Dresden

Catalogue price € 5.000 - 5.500 Catalogue price€ 5.000 - 5.500  $ 6,000 - 6,600
£ 4,500 - 4,950
元 38,550 - 42,405
₽ 451,450 - 496,595

Additional works by this artist

SEGELSCHIFFE UND DAMPFER IN EINER BUCHT NAHE DEM UFER

Öl auf Holz.
22,5 x 29 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Holzplatte alter vergilbter Inventaraufkleber und Inventarnummerierung. Um 1845.

Blick vom Ufer auf die ruhige See. Die Bucht seitlich von Landzungen gesäumt, mit Gebäuden und anliegenden Schiffen, im Zentrum ein Zweimaster mit gehissten Segeln, im Vordergrund zwei Schifferboote und Schleppkähne. Links hinten ein auslaufender Dampfer mit schlankem, hohem, rauchendem Schlot.
(7508826)