Votre recherche Petrus Jan Schotel dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 18 septembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Petrus Jan Schotel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Petrus Jan Schotel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
487
Petrus Jan Schotel,
1808 Doordrecht - 1865 Dresden
Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Sammlungen und Museen, wie Rijksmuseum Amsterdam, Museum Fodor Amsterdam und Niederländisches Schifffahrtsmuseum
Prix de catalogue € 5.000 - 5.500
Prix de catalogue€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
SEGELSCHIFFE UND DAMPFER IN EINER BUCHT NAHE DEM UFER
Öl auf Holz.
22,5 x 29 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Holzplatte alter vergilbter Inventaraufkleber und Inventarnummerierung. Um 1845.
Blick vom Ufer auf die ruhige See. Die Bucht seitlich von Landzungen gesäumt, mit Gebäuden und anliegenden Schiffen, im Zentrum ein Zweimaster mit gehissten Segeln, im Vordergrund zwei Schifferboote und Schleppkähne. Links hinten ein auslaufender Dampfer mit schlankem, hohem, rauchendem Schlot.
(7508826)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Petrus Jan Schotel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Petrus Jan Schotel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Petrus Jan Schotel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers