Ihre Suche nach Petrus Jan Schotel in der Auktion
Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Freitag, 18. September 2009
Sie interessieren sich für Werke von Petrus Jan Schotel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Petrus Jan Schotel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
487
Petrus Jan Schotel,
1808 Doordrecht - 1865 Dresden
Katalogpreis € 5.000 - 5.500
Katalogpreis€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
SEGELSCHIFFE UND DAMPFER IN EINER BUCHT NAHE DEM UFER
Öl auf Holz.
22,5 x 29 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Holzplatte alter vergilbter Inventaraufkleber und Inventarnummerierung. Um 1845.
Blick vom Ufer auf die ruhige See. Die Bucht seitlich von Landzungen gesäumt, mit Gebäuden und anliegenden Schiffen, im Zentrum ein Zweimaster mit gehissten Segeln, im Vordergrund zwei Schifferboote und Schleppkähne. Links hinten ein auslaufender Dampfer mit schlankem, hohem, rauchendem Schlot.
(7508826)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Petrus Jan Schotel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Petrus Jan Schotel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Petrus Jan Schotel verkaufen?