Ihre Suche nach Annibale Carracci in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009

Mittelitalienischer Maler des 17. Jahrhunderts, Toskanische Schule
Detailabbildung: Mittelitalienischer Maler des 17. Jahrhunderts, Toskanische Schule

348
Mittelitalienischer Maler des 17. Jahrhunderts,
Toskanische Schule

DIE RACHE DER ERYNNIEN AM SÄNGER ORPHEUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 66 cm.

Katalogpreis € 6.500 - 7.500 Katalogpreis€ 6.500 - 7.500  $ 7,150 - 8,250
£ 5,850 - 6,750
元 46,605 - 53,775
₽ 541,450 - 624,750

Weitere Werke dieses Künstlers

Ikonografisch äußerst seltene Wiedergabe der Racheszene aus der griechischen Mythologie, wonach der Sänger Orpheus, der sich vergeblich bemühte, seine verstorbene Geliebte Eurydike aus der Unterwelt zu holen, von den Erynnien erschlagen wurde, weil er ihnen nicht weiterhin seine Gesänge gewidmet hat. Orpheus hier am Boden liegend dargestellt, seine Leier neben ihm, umgeben von mehreren auf ihn einschlagenden, leicht bekleideten Mädchengestalten. Die Szenerie in einer Waldlichtung mit Ausblick in ferne Berge. (741091)