Ricerca Annibale Carracci nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Annibale Carracci?
348
Mittelitalienischer Maler des 17. Jahrhunderts,
Toskanische Schule
DIE RACHE DER ERYNNIEN AM SÄNGER ORPHEUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 66 cm.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Ikonografisch äußerst seltene Wiedergabe der Racheszene aus der griechischen Mythologie, wonach der Sänger Orpheus, der sich vergeblich bemühte, seine verstorbene Geliebte Eurydike aus der Unterwelt zu holen, von den Erynnien erschlagen wurde, weil er ihnen nicht weiterhin seine Gesänge gewidmet hat. Orpheus hier am Boden liegend dargestellt, seine Leier neben ihm, umgeben von mehreren auf ihn einschlagenden, leicht bekleideten Mädchengestalten. Die Szenerie in einer Waldlichtung mit Ausblick in ferne Berge. (741091)
Volete comprare un′opera di Annibale Carracci?
Volete vendere un′opera di Annibale Carracci?