Your search for Frans Wouters in the auction

Paintings 16th - 18th Century
Friday, 26 June 2009

Frans Wouters, 1612 Lier - 1659 Antwerpen, zug.

286
Frans Wouters,
1612 Lier - 1659 Antwerpen, zug.

SCHLAFENDE NYMPHE, VON EINEM SATYR BEOBACHTETÖl auf Kupferplatte.
20 x 27 cm.
Verso alter, schwer leserlicher Rundstempel und Inventarnummerierung in Schablonenschrift.
Im vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 7,200 - 8,400
£ 5,400 - 6,300
元 45,360 - 52,920
₽ 511,020 - 596,190

Additional works by this artist

Eine Nymphe am Waldboden auf Tüchern schlafend als Akt wiedergegeben, geschmückt mit einem blauen Gürtel und steinbesetzten Armspangen. Ihr Haupt liegt im Schatten eines zeltartig über den Baum gehängten, roten Velums, hinter dem ein Faun hervortritt und die nackte Schönheit betrachtet. Rechts daneben der Gott Amor als Knäblein mit Flügeln und Pfeil. Weiter rechts Blick in ferne Landschaft mit blauer Luftperspektive. In origineller Weise am rechten unteren Bildrand die Sandalen der Nymphe und eine Turteltaube. (740419)