Your search for Eduard von Grützner in the auction

Paintings
Friday, 27 March 2009

Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München
Detailabbildung: Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München

442
Eduard von Grützner,

1846 Großkarlowitz - 1925 München

MÖNCH MIT ERHOBENEM WEINGLAS BEI DER BROTZEIT IM WEINKELLER

Catalogue price € 18.000 - 20.000 Catalogue price€ 18.000 - 20.000  $ 21,600 - 24,000
£ 16,200 - 18,000
元 136,080 - 151,200
₽ 1,533,060 - 1,703,400

Öl auf Malkarton.

43,5 x 35 cm.

Rechts unten signiert und datiert “1890”.

Die Signatur “Ed. Grützner/ 90” befindet sich

auf der Seitenwange der Sitzbank

In einem Weinkeller sitzt ein Mönch in brauner Kutte auf einer schlichten Holzbank vor zwei großen Weinfässern, mit dem Oberkörper an den Fassboden gelehnt, die Kapuze hochgezogen. Mit zufriedenem Lächeln und verschmitztem Blick betrachtet er ein mit Rotwein gefülltes Glas, das er mit der linken Hand ins Licht hebt. In der Rechten hält er eine Zinn-Schnabelkanne mit geöffnetem Deckel, die Kanne schräg auf den Rand des vor ihm stehenden Fasses aufgestützt, das als Tisch dient. Darauf ein Zinnteller mit gebratener Hühnchenkeule, daneben Brotscheibe und Messer. Auf dem Fassboden Aufschriften, z.T. in Kreide, mit Jahrgang des Weines “1846” sowie Monogrammen und Kellernotizen. Der Hintergrund des Kellers verliert sich im Dunkel. Die Szenerie ist von einem von links einfallendem Licht theatralisch beleuchtet, wie dies der Malweise Grützners auch entspricht.