Votre recherche Eduard von Grützner dans la vente

 

Tableaux
vendredi, 27 mars 2009

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München

Vous êtes intéressé par des œuvres de Eduard von Grützner?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eduard von Grützner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München
Detailabbildung: Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München
Detailabbildung: Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München
Detailabbildung: Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München
Detailabbildung: Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München
Detailabbildung: Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München

442
Eduard von Grützner,

1846 Großkarlowitz - 1925 München

MÖNCH MIT ERHOBENEM WEINGLAS BEI DER BROTZEIT IM WEINKELLER

Prix de catalogue € 18.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000  $ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Öl auf Malkarton.

43,5 x 35 cm.

Rechts unten signiert und datiert “1890”.

Die Signatur “Ed. Grützner/ 90” befindet sich

auf der Seitenwange der Sitzbank



In einem Weinkeller sitzt ein Mönch in brauner Kutte auf einer schlichten Holzbank vor zwei großen Weinfässern, mit dem Oberkörper an den Fassboden gelehnt, die Kapuze hochgezogen. Mit zufriedenem Lächeln und verschmitztem Blick betrachtet er ein mit Rotwein gefülltes Glas, das er mit der linken Hand ins Licht hebt. In der Rechten hält er eine Zinn-Schnabelkanne mit geöffnetem Deckel, die Kanne schräg auf den Rand des vor ihm stehenden Fasses aufgestützt, das als Tisch dient. Darauf ein Zinnteller mit gebratener Hühnchenkeule, daneben Brotscheibe und Messer. Auf dem Fassboden Aufschriften, z.T. in Kreide, mit Jahrgang des Weines “1846” sowie Monogrammen und Kellernotizen. Der Hintergrund des Kellers verliert sich im Dunkel. Die Szenerie ist von einem von links einfallendem Licht theatralisch beleuchtet, wie dies der Malweise Grützners auch entspricht.



Literatur:

Vgl. Laszlo Balogh, Werkverzeichnis: Eduard von Grützner, 1946 - 1925, München, 1991. (730672)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Eduard von Grützner,  1846 Groß-Karlowitz bei Neisse –  1925 München

576 / Eduard von Grützner,
1846 Groß-Karlowitz bei Neisse –
1925 München

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eduard von Grützner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe