Your search for Hugo Kauffmann in the auction

September Auction Part II.
Saturday, 25 September 2004

Hugo Kauffmann 1844 Hamburg - 1915 Prien/Chiemsee

1341

Der Postillion stiebitzt dem Mädchen einen Apfel aus dem Korb Ein junges rotbackiges Bauernmädchen mit grünem Hut und rotem Schultertuch hat soeben eine Wirtsstube betreten und steht in der offenen Türe mit einem Korb voller reifer, rotbackiger Äpfel. Ihr gegenüber auf einem Brettstuhl ein Postillion mit Posthorn und Peitsche, der soeben nach einem der Äpfel greift. Im Hintergrund Wirtshaustisch vor Butzenscheibenfenster mit einem amüsiert zusehendem Knecht beim Bier mit Pfeife. Hochrangiges Werk des bedeutenden Künstlers, in feiner Malweise mit nuanciertem Lichtspiel, im Wechsel zwischen dem durch die Tür hereindringenden Sonnenlicht und dem diffusen Licht des Fenstererkers. Thematisch ist die alte Anspielung auf die Symbolik von Eva mit dem Apfel in subtiler Weise wiederholt. In delikat-psychologischer Genreauffassung. Öl/ Holz. 46 x 37,5 cm. Rechts unten sign. (552511)

Catalogue price € 27.000 - 32.000 Catalogue price€ 27.000 - 32.000  $ 32,400 - 38,400
£ 24,300 - 28,800
元 204,120 - 241,920
₽ 2,299,590 - 2,725,440

Additional works by this artist