Your search for Claes Molenaer in the auction

September Auction Part I.
Friday, 24 September 2004

Anhängeuhr in Form einer Mandoline

375

Mandolinenk√∂rper in Rot-Gold-Email mit Contra-Email in Blau und Wei√ü. Resonanzdecke in wei√üem Email, Schallloch in Blau-Email mit goldenem Blattkranz. Die Saiten an beweglichen Wirbeln, in gedrehtem Golddraht gefertigt. √Ėffnungsscharnier seitlich. Der Klangk√∂rper √∂ffnet sich als Deckel. In den blauen Feldern Zierdekorationen in Gold; innen hellblau emailiert. Wei√ües Email-Ziffernblatt mit gebl√§uten Zeigern. R√ľckplatine bez. ‚ÄúJohann Milvius in Neurisch‚Äú. Florale Tiefgravur bei den blauen Motiven. Werk mit Spindelhemmung, Kette und Schnecke. Franz√∂sische Spindelbr√ľcke. Goldstempel beim Verschluss. 1. Viertel 19. Jhdt. (5517017)

Catalogue price ‚ā¨ 6.000 - 7.200 Catalogue price‚ā¨ 6.000 - 7.200  $ 7,200 - 8,640
£ 5,400 - 6,480
元 45,360 - 54,432
₽ 511,020 - 613,224

Additional works by this artist