Votre recherche Claes Molenaer dans la vente

Vente en septembre part I.
vendredi, 24 septembre 2004

Anhängeuhr in Form einer Mandoline

375

Mandolinenkörper in Rot-Gold-Email mit Contra-Email in Blau und Weiß. Resonanzdecke in weißem Email, Schallloch in Blau-Email mit goldenem Blattkranz. Die Saiten an beweglichen Wirbeln, in gedrehtem Golddraht gefertigt. Öffnungsscharnier seitlich. Der Klangkörper öffnet sich als Deckel. In den blauen Feldern Zierdekorationen in Gold; innen hellblau emailiert. Weißes Email-Ziffernblatt mit gebläuten Zeigern. Rückplatine bez. “Johann Milvius in Neurisch“. Florale Tiefgravur bei den blauen Motiven. Werk mit Spindelhemmung, Kette und Schnecke. Französische Spindelbrücke. Goldstempel beim Verschluss. 1. Viertel 19. Jhdt. (5517017)

Prix de catalogue € 6.000 - 7.200 Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200  $ 6,600 - 7,920
£ 5,400 - 6,480
元 43,020 - 51,624
₽ 499,800 - 599,760

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre