Your search for Jacopo Amigoni in the auction

September Auction Part I.
Friday, 24 September 2004

Fig├╝rlich geschnitzte Kaminuhr

308

Aufbau in Form eines stehenden T├╝rken/Kosaken mit Bart und hohem Fez, auf dem R├╝cken das Uhrengeh├Ąuse tragend, mit Wanderstab vor einem Baum auf Rasensockel. Die Figur geschnitzt, gefasst. An Kleidung und Kopf in Art von Bronzepatina gr├╝n gef├Ąrbt und in den ├╝brigen Teilen blattvergoldet. Auf rechteckigem Sockel mit gequetschten Kugelf├╝├čen. Wei├čes Email-Ziffernblatt mit r├Âmischer Stundenanzeige. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufh├Ąngung. Stundenschlagwerk mit Zugrepetition (nicht selbstschlagend). Glocke erg├Ąnzt. H.: 44 cm. B.: 32 cm. T.: 13 cm. Deutsch, um 1800. (550445)

Catalogue price ÔéČ 3.000 - 3.600 Catalogue priceÔéČ 3.000 - 3.600  $ 3,600 - 4,320
£ 2,700 - 3,240
元 23,160 - 27,792
₽ 258,570 - 310,284

Additional works by this artist