Votre recherche Jacopo Amigoni dans la vente

Vente en septembre part I.
vendredi, 24 septembre 2004

Figürlich geschnitzte Kaminuhr

308

Aufbau in Form eines stehenden Türken/Kosaken mit Bart und hohem Fez, auf dem Rücken das Uhrengehäuse tragend, mit Wanderstab vor einem Baum auf Rasensockel. Die Figur geschnitzt, gefasst. An Kleidung und Kopf in Art von Bronzepatina grün gefärbt und in den übrigen Teilen blattvergoldet. Auf rechteckigem Sockel mit gequetschten Kugelfüßen. Weißes Email-Ziffernblatt mit römischer Stundenanzeige. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Stundenschlagwerk mit Zugrepetition (nicht selbstschlagend). Glocke ergänzt. H.: 44 cm. B.: 32 cm. T.: 13 cm. Deutsch, um 1800. (550445)

Prix de catalogue € 3.000 - 3.600 Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600  $ 3,600 - 4,320
£ 2,700 - 3,240
元 22,680 - 27,216
₽ 255,510 - 306,612

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre