Your search for Gerard Hoet in the auction

Saturday, 7 December 2002

December Auction Part II.

Gerard Hoet 1648 Zalt-Bommel - 1733 Den Haag

1809

ODYSSEUS UND CALYPSO Die mythologische mehrfigurige Szenerie in eine weite antikische Landschaft gesetzt, mit Hügeln im Hintergrund, sowie einem Rundtempel links an einem kleinen Hügel. Im Zentrum Odysseus, im Harnisch, aus einem Schiff gestiegen, das rechts am Ufer anliegt, soeben die Insel betretend und Calypsos Bruder begrüßend. Links im Bild die Nymphe Calypso im Kreis mehrerer junger Mädchen. Nach anderer, weniger überzeugender Deutung die Versöhnung von Jakob und Esau, was Schwierigkeiten bei der Einordnung eines Schiffes machen würde. Porzellanhaft feine Malerei. Links unten auf dem Stein sign. Verso alter Aufkleber mit Ausstellungs- bzw. Depotdatum 1890 und mit Betitelung: "Ulysse et Calypso" sowie Beschreibung in französischer Sprache. Ferner alter Klebezettel mit einer Inventarnumerierung 226. Öl auf Eichenholz. 33 x 43,5 cm. (402281)

Catalogue price € 26.000 - 31.000 Catalogue price€ 26.000 - 31.000  $ 29,120 - 34,720
£ 23,400 - 27,900
元 206,960 - 246,760
₽ 2,320,760 - 2,767,060

Additional works by this artist