Your search for Giuseppe Bernardino Bison in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021

Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand
Detailabbildung: Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand

322
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand

BLICK AUF DEN LIDO VON VENEDIG MIT dem Bucintoro Öl auf Holz.
22 x 31 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 22,500 - 27,000
元 189,000 - 226,800
₽ 2,129,250 - 2,555,100

Objects of this artist in our December Auctions, Thursday, 9 December 2021

Beigegeben eine Expertise von Dario Succi.

Blick auf den Lido von Venedig, den vorgelagerten Teil einer Nehrung. Im Vordergrund am Ufer und auf der rechten Seite, am gegenüberliegenden Ufer des Wassers, zahlreiche Figuren, die auf das prachtvolle große Ruderschiff im Wasser schauen, das wiederum umgeben ist von mehreren kleinen Booten. Im Hintergrund links die Silhouette von Venedig erkennbar. Kleinformatige stimmungsvolle Ansicht, getaucht in hellblaues und gelbliches Licht der bereits untergehenden Sonne. Kleine Restaurierung. (1271773) (18)

Biografie:
Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Neben zahlreichen Venedig-Ansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften.

Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Milan
VIEW OF THE LIDO OF VENICE WITH the bucintoro
Oil on panel.
22 x 31 cm.

Accompanied by an expert’s report by Dario Succi.