Ihre Suche nach Annibale Carracci in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020

Annibale Carracci, 1560 Bologna – 1609 Rom, Kreis des
Detailabbildung: Annibale Carracci, 1560 Bologna – 1609 Rom, Kreis des

1111
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Kreis des

BILDNIS EINES VORNEHMEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 38,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen aus Nussbaum.

Katalogpreis € 7.000 - 10.000 Katalogpreis€ 7.000 - 10.000  $ 7,700 - 11,000
£ 6,300 - 9,000
元 50,190 - 71,700
₽ 583,100 - 833,000

Weitere Werke dieses Künstlers

Vor beige-braunem Hintergrund das Brustbildnis des elegant gekleideten Mannes nach links. Er trägt ein schwarzes Wams, das in der Mitte der Brust mit einer Knopfreihe versehen ist, dazu eine große weiße Halskrause. Er hat braunes Haar, einen Spitzbart, leicht gerötete Ohren und Gesichtspartien und schaut mit seinen hellblauen leuchtenden Augen ernsthaft aus dem Bild heraus. Repräsentative Darstellung der Zeit, mit besonders herausgearbeiteter Physiognomie des Mannes. (1251493) (2) (18)