Ihre Suche nach Annibale Carracci in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Annibale Carracci?
1165
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Werkstatt/ Kreis des
ALLEGORIE DES GESCHMACKSINNS Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
56,5 x 43 cm.
In vergoldetem Renaissancerahmen.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Anbei in Kopie eine Expertise von Emilio Negro, o.J.
Darstellung das Bruststück eines jungen Herren in heller informeller Kleidung im Begriff ein Glas auszutrinken. Eine bauchige Karaffe in seiner Rechten verrät, dass es sich nicht um das letzte Glas handelt, welches er zu trinken gedenkt. Negro betont die Nähe der Darstellung zu Prospero Fontana, Bartolomeo Passerotti und vor allem zu Ludovico, Agostino und Annibale Carraci. Besonders der Schüler Pietro Faccini (1575/76-1602) könne für die Darstellung verantwortlich gemacht werden, wofür er Vergleichsbeispiele gibt. Retuschen vor allem am unteren Bildrand.
(1220602) (13)
Sie wollen ein Werk von Annibale Carracci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Annibale Carracci verkaufen?