Your search for Anton Doll in the auction

19th / 20th Century Paintings
Thursday, 24 September 2020

Anton Doll, 1826 München – 1887 ebenda
Detailabbildung: Anton Doll, 1826 München – 1887 ebenda

653
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda

WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
98 x 133 cm.
Links unten signiert „A. Doll“ sowie ortsbezeichnet „München“.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Für Doll typische Winterlandschaft mit in den Bildraum diagonal hineinführendem Weg, welcher von Kutschen befahren und von Menschen passiert wird. Am Wegesrand gotisierende Häuser, ein gefrorener Teich zur Rechten bietet Personen Platz zu winterlichen Freuden. Der diesige Wintertag, welcher nur im Vordergrund Sonnenstrahlen zeigt, lässt den Gebirgszug im Hintergrund verschwommen erscheinen. (1240662) (13)